Крещение зимой

Крещение ребенка зимой

     Если Вы решили крестить ребенка зимой:

 

     Многие родители очень переживают выбирая холодное время года для крещения своего малыша.

 

     В воцерковленных семьях, конечно же, такой вопрос не стоит. Как правило, принято крестить малыша на +/-40-й день. После сорокового дня молодая мама, после разрешительной молитвы, допускается к церковным таинствам. Сорокадневный младенец спокойно и легко переносит нахождение на руках крестных родителях, а не у мамы. Их чаще крестят через полное погружение, так как у них сохранен внутриутробный рефлекс задержки дыхания.

 

     В Храмах то же ответственно готовятся к крещению: включают отопление, подогревают воду, закрывают двери.

 

 

     Если Вы решили крестить ребенка зимой, то возьмите с собой трикотажный плед неяркой однотонной расцветки. В любой момент Вы сможете укрыть своего малыша.

 

     Всем участникам таинства я советую снимать верхнюю одежду. Это не только смотрится негармонично, но и малышу будет приятнее и спокойнее чувствовать Ваше дыхание и тепло.

 

     В зимнее время лучше выбирать будний день для крещения или малолюдные Храмы, когда меньше прихожан в такие дни, чтобы меньше открывались и закрывались двери в Храме, запуская холодный воздух.
 

     По выбору одежды для взрослых нет каких то особых рекомендаций. Маме и крестной маме стоит выбрать длинную юбку или платье в пол с прикрытыми плечами и ниспадающим платком, папе и крестному папе рекомендую одевать костюм со светлой рубашкой. Не забываем, что крещение это праздник, лучше избегать черного цвета в одежде.
 

 

 


Яндекс.Метрика